阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6482|回复: 63
收起左侧

[民生百态] 这样对电动车选择性执行,对吗?

[复制链接]
发表于 2022-9-28 08:45:45 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x

        近期中午放学上学时间,交警经常在沙井共和市场路口查电动车,搞得鸡飞狗跳,有些人远远看见了,忙着停车临时戴头盔,家庭有多个小孩超载的,让小孩急忙下车,绕一个大弯后,避开交警再继续送去上学。走机动车道的,没有戴头盔的,被交警抓到后,开罚单。在某个时间段,选择性地执法,对吗?现在大多数电动车都上牌了,可以通过大数据监控,一事同仁地进行执法,行吗?

        有些路段,没有非机动车道,只是栏杆围起或者画起来车道,也非常细小。有时早上上班时间,三个车道全部被密麻麻的电动车抢占用了机动车道路,也有很多不带头盔的。早上工厂上班时候,交警一般不查,有时中午选择性查一下,被捉到的,然后开罚款单,听说罚款一般有50%提成。如果在美国,所有 罚款罚单都必须上交到法院,由法官判决。

          国家交通法没有规定电动车限坐多少人吧,很多地方法规,只能载一个12周岁以下的未成人,有很多家庭2个或3个小孩的,都是一起送,被迫违规,不尊重人性不尊重实际情况,如果都开小车接送,很有可能造成大塞车交通瘫痪,寸步难行。

          不少网友拿我们的新国标做对比,仅一条最高限速就让大家眼红不已。美国相关部门公布电动自行车在公共场所使用的规定,速低45km/h的电动车都归纳为非机动车,享有和自行车一样的权益、特权及责任,听说在美国自行车不能载人的,电动车可以载成年人,不清楚限不限制数量,也没有强制戴头盔。

        国家法律规定2轮车时速达到60公里,必须强制戴安全头盔,2轮电动车时速一般20~30公里,是安全时速,可以鼓励佩戴,但不能强制。好多地方法规不尊重国家交通法,要求强制佩戴。我们国家法律法规立法不是十分完美,如果多数人被迫违法违规,这个法律法规一定有问题,希望早日有效改变
 楼主| 发表于 2022-9-28 09:02:38 来自手机 | 显示全部楼层
也在今日头条,深圳论坛,茂名论坛发表
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-9-28 09:12:49 来自手机 | 显示全部楼层
很多人不尊守交通规则,是什么原因造成的呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-9-28 09:36:15 来自手机 | 显示全部楼层
在今日头条发表后,已经有7000多个阅读,50个点赞的,不小心被我删除了,现在又重新发表了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-9-28 09:39:36 来自手机 | 显示全部楼层

20220928093933front2_0_573729_Fr4Dh6ujmIK7ZOou90u36sUB2VkP.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-9-28 09:41:54 来自手机 | 显示全部楼层
原来想发个红包的,权限不够
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-9-28 10:22:43 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢大中华的点赞
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-9-28 10:35:35 来自手机 | 显示全部楼层
不对!但是你有什么办法呢?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-9-28 10:40:36 来自手机 | 显示全部楼层
kk0668 发表于 2022-9-28 10:35
不对!但是你有什么办法呢?

爆光就可以了,我也只能做到这一点,希望共同推进,谢谢…
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-9-28 10:48:46 来自手机 | 显示全部楼层
高州妙方茶店 发表于 2022-9-28 09:02
也在今日头条,深圳论坛,茂名论坛发表

还有深圳论坛?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-9-28 10:51:25 来自手机 | 显示全部楼层
一讲到美国,就上升到国际的问题了,建议投诉到外交部吧!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-9-28 10:57:42 来自手机 | 显示全部楼层
对,爆光就可以了,我也只能做到这一点,希望共同推进,谢谢…
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-9-28 10:58:15 来自手机 | 显示全部楼层

对,爆光就可以了,我也只能做到这一点,希望共同推进,谢谢…
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-9-28 11:30:06 来自手机 | 显示全部楼层
小心查水表
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-9-28 12:31:22 来自手机 | 显示全部楼层
唐伯虎叼蚊香 发表于 2022-9-28 10:51
一讲到美国,就上升到国际的问题了,建议投诉到外交部吧!

美国很多法律法规比较完美,也合情合理,不可否认的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
本月热门
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
高凉文学
阳光党建
好人好事
信息分类
交易市场
手机数码
车类交易
吃喝玩乐
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
房屋出租
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
特约论坛
中影金港湾影讯
中国电信
论坛事务
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2022-12-1 17:42

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表