阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2825|回复: 3
收起左侧

[茂名资讯] 高州某百货商场、酒厂有食品被检出不合格!

[复制链接]
发表于 2022-9-22 18:03:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x

      茂名市市场监督管理局2022年8月份组织对全市范围生产、流通市场经营的粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、酒类、糕点及食用农产品等12大类食品进行监督抽检。此次抽检共259批次,已检验259批次,253批次符合检验项目要求,6批次不符合检验项目要求(见附件)。具体通告如下:


一、1批次酒类不合格


1、高州市大井镇明冲酒厂生产“白酒”(规格:散装,生产日期:2022-07-26,酒精标示值:38%vol)检出酒精度项目不符合 GB/T 10781.3-2006《米香型白酒》、产品标示值要求, 检验结论为不合格。检验机构为茂名市食品药品检验所。


二、3批次糕点不合格


1、化州市一品香食品有限公司生产的“陈皮拖罗饼”(规格:500克(125克x4个)/封,生产日期:2022-08-01)检出脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目不符合 GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。检验机构为茂名市食品药品检验所。


2、茂名市电白区树仔镇环城超市经营的标称广东钦点饼业有限公司生产的“上品五仁月饼(广式月饼)”(规格:500克(5x100克)/封,生产日期:2022-07-27)检出酸价(以脂肪计)项目不符合 GB 7099-2015《食品安全国家标准 糕点、面包》 要求,检验结论为不合格。检验机构为茂名市食品药品检验所。


3、茂名市电白区树仔镇环城超市经营的标称广东钦点饼业有限公司生产的“火腿叉烧伍仁月饼(广式月饼)”(规格:500克(4x125克)/封,生产日期:2022-07-25)检出酸价(以脂肪计)项目不符合 GB 7099-2015《食品安全国家标准 糕点、面包》 要求,检验结论为不合格。检验机构为茂名市食品药品检验所。


三、
2批次食用农产品不合格


1、茂名市城区1加1百货购物广场经营的“荷兰豆”(规格:散装称重,生产日期:2022-07-12)检出多菌灵项目不符合 GB 2763-2021《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。检验机构为茂名市食品药品检验所。


2、高州市中天百货有限公司经营的“黑芝麻”(规格:散装称重,生产日期:2022-04-12)检出酸价(以脂肪计)项目不符合 GB 19300-2014《食品安全国家标准 坚果与籽类食品》要求,检验结论为不合格。检验机构为茂名市食品药品检验所。


茂名市市场监督管理局已要求辖区内市场监管部门及时对不合格食品及其生产经营者进行调查处理,责令企业查清产品流向,召回不合格产品,并分析原因进行整改;并要求经营单位立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。以此督促企业履行法定义务,并将相关情况记入食品生产经营者食品安全信用档案。查处情况由企业所在地负责案件查办的市、县(区)食品监督管理部门按规定公开,有关信息可在我市相关市、县(区)食品监督管理部门网站上查询。


食品安全消费提示:茂名市市场监督管理局提醒您应当在正规可靠渠道购买所需食品并保存相应购物凭证,不要购买超过保质期的产品;不要购买公布的不合格产品。欢迎广大消费者积极参与食品安全监督工作,关注每期食品抽检信息公布,如发现危害社会公众的食品及其违法行为,请及时拨打当地食品监管部门举报投诉电话12315。


特此通告。



茂名市市场监督管理局

2022年9月19日


发表于 2022-9-23 10:41:31 | 显示全部楼层
都消化完了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-9-23 10:49:56 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-9-23 11:05:56 来自手机 | 显示全部楼层
现在才讲月饼不合格太迟了吧,如果是有毒都叼人命了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
本月热门
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
高凉文学
人在他乡
阳光党建
好人好事
信息分类
交易市场
手机数码
车类交易
吃喝玩乐
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
房屋租售
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
特约论坛
中影金港湾影讯
中国电信
论坛事务
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2022-10-5 11:21

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表