阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 7023|回复: 22
收起左侧

[茂名资讯] 司机们注意了!阳化高速现新骗局,已有多人被坑,有人花2000元买了一个教训!

[复制链接]
发表于 2022-8-5 21:26:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x

      “之前听同行说网络平台上叫救援比较方便,价格也实惠一点,没想到现在钱被骗,人也找不到了,真后悔啊!”8月3日,司机王先生面对到场的道路救援人员时激动地说。

212402g64xinlxmmnli7d6.jpeg

第一宗被骗2400元

212402cnqqnyunzk77kf2k.png

第一宗截图

       据悉,当日10时许,货车司机王先生行驶至阳化高速广州方向K735路段时,车辆后轮胎发生了爆炸,他立即根据同行介绍的方式在网络平台上呼叫了救援,但按对方要求支付完预定金后,对方却迟迟不来,且拉黑了他的联系方式,导致王先生损失了2000元。

       据了解,司机王先生是在百度网页上输入“道路救援”字眼后,找到的“XX(讯达)道路救援”组织联系方式,对方接到电话后详细咨询了故障车所在的位置、所需的救援服务等,然后要求王先生添加微信,将其公司的“应急换新胎”小程序发给他,要求王先生点开小程序下单后先预付2000元定金,可王先生等来的却是路段粤运拯救人员。

212402sxgh7jjvhzjlehh9.jpeg

第二宗截图

212402pdo4de4n7sd0l8re.jpeg

第二宗被骗600元

       原来,这个所谓的“讯达道路救援”组织是一个中介公司,接到救援任务后,利用事主贪小便宜和着急的心理骗事主支付定金,然后再根据事主发的订单,拨打96688道路救援中心电话,通知故障车所在路段的救援公司人员前往处置。然而,所在路段的救援公司人员与以上中介公司并没有业务合作,他们会根据救援服务公示价格进行收取,相当于事主所预付的定金只是一个中介费用,王先生花了2000元只是转手让别人帮忙找了救援服务,实属是被当了一回“水鱼”。据统计,仅一周时间,在阳化高速路段已发生了3宗救援骗局,第一宗车主损失2400元,第二宗车主损失600元,第三宗车主损失2000元。

212403a99ymo900ly03o31.jpeg

第三宗截图

212403c8n2jzvxif4fy4ly.jpeg

第三宗被骗2000元

       据记者了解,车辆救援服务的费用是全国统一的,而且各路段都有合作的救援单位,车辆在高速上遇故障时,只需拨打路段救援电话,救援单位就会第一时间赶到现场处置,而且服务价格在路段各收费站和服务区都会公示,如果事主对服务费用或服务态度有异议,也可随时拨打路段监控电话投诉处理。

       阳化高速温馨提醒广大司机,在高速上遇故障当找该路段救援单位,千万不要随意相信网络平台上的救援服务。



来源:茂名晚报

发表于 2022-8-5 21:30:40 来自手机 | 显示全部楼层
傻嗨,都未做工就预支钱款,矛呃你呃乜谁
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-8-5 21:41:24 来自手机 | 显示全部楼层
老司机都被骗?厉害了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-8-5 21:42:22 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-8-5 21:54:35 来自手机 | 显示全部楼层
。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-8-6 06:23:23 来自手机 | 显示全部楼层
那到底救援电话是什么
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-8-6 07:04:45 来自手机 | 显示全部楼层
又交了学费
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-8-6 07:19:37 来自手机 | 显示全部楼层
中介就是这样,好像高州租房那些,带人去看租房要收取50一次
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-8-6 07:40:05 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-8-6 07:50:33 来自手机 | 显示全部楼层
保险有免费救援的,都不知道?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-8-6 11:04:00 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-8-6 14:41:13 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-8-6 15:21:28 | 显示全部楼层
13542352057 发表于 2022-8-6 06:23
那到底救援电话是什么

高速公路报警救援电话:12122
希望大家用不上!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-8-6 16:08:07 来自手机 | 显示全部楼层
寒武纪元 发表于 2022-8-6 15:21
高速公路报警救援电话:12122
希望大家用不上!

好人一个,为你最后蓝色那段话点赞高尚情操。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-8-6 17:14:47 来自手机 | 显示全部楼层
拉黑就跑得了吗,除非份用的假身份证
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
高凉文学
人在他乡
阳光党建
好人好事
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
吃喝玩乐
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2022-8-18 22:55

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表