阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1583|回复: 2
收起左侧

[民生百态] 高州城区这些区域禁止销售、燃放烟花爆竹及孔明灯

[复制链接]
发表于 3 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x

高州城区这些区域禁止销售、燃放烟花爆竹及孔明灯


101218aavuv9jiuzzyyjyy.png


高州市全体市民朋友们:


为进一步加强烟花爆竹安全管理,保障公共安全和减少环境污染,我市于2019年2月22日发布了《关于城区禁止销售、燃放烟花爆竹、孔明灯的通告》(高府规〔2019〕3号),现将高州市有关规定告知大家,希望广大市民朋友们积极支持配合政府的烟花爆竹禁止燃放工作。


 一、城区禁止销售、燃放烟花爆竹和孔明灯范围:


(一)东至:洛湛铁路山美段东侧500米

(二)南至:塘背水库、高水公路南侧500米、塘营村西侧新旧207国道交汇点

(三)西至:马屋村、秋林村、207国道西侧500米、碧桂园凤凰城

(四)北至:通川大道、秧地坡拦河坝北侧200米、洛湛铁路与280省道交汇点东侧500米


二、在上述范围内,任何单位和个人,不准生产、储存、携带、销售、燃放烟花爆竹;不准销售、燃放孔明灯。


三、违反规定在上述范围内燃放烟花爆竹的,由公安机关依据国务院《烟花爆竹安全管理条例》规定,依法给予处罚;违反规定在上述范围内燃放孔明灯的,由公安机关依据《中华人民共和国消防法》进行处罚。


四、任何单位和个人应当自觉遵守禁止燃放烟花爆竹的有关规定,配合相关职能部门做好烟花爆竹燃放管理工作。对违规燃放烟花爆竹的,任何人均有权劝阻,并向有关部门举报,举报电话:110。


五、燃放烟花爆竹严重影响空气环境质量,加剧雾霾天气,产生噪音污染,易酿成人身伤亡火灾事故和财产损失。为此,希望广大市民自觉遵章守法,既做到自己不违规燃放烟花爆竹,又积极劝阻和监督他人不违规燃放烟花爆竹,同时积极向亲朋好友宣传禁放烟花爆竹的益处,做禁放烟花爆竹的践行者、宣传者、监督者。

 


高州市人民政府

2022年1月11日


101218iweeb4ffbv0cgvv4.png

101218n15z7gtnjijg61ht.jpeg


101218hku5p8ujn9ue9vk5.jpeg




附图:高州市城区禁止销售、燃放烟花爆竹和孔明灯范围(红线范围内)

101218jyh7fwpyfg7qaxqz.png
101218bg4454rtpz80cqsi.png


大家千万不要在上述限定区域

销售燃放孔明灯烟花爆竹啦!

少燃放一点烟花爆竹

省钱、安全

还可以多呼吸几口新鲜空气

在限定区域外燃放的

也必须要正确地操作哦!


来源丨高州市人民政府


发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
现在就告诉我这属于市区了送快递的都不认
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
高凉文学
人在他乡
阳光党建
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
吃喝玩乐
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2022-1-17 11:38

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表