阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2273|回复: 29
收起左侧

[城乡建设] 关于高州市自来水安装工程的乡镇安装费用多少合理

[复制链接]
发表于 前天 17:32 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
   电力、电信、燃气、自来水等都是民生保障项目,电力、电信的初装费都已取消,为什么自来水安装的收费价格相差如此巨大?
      个别地区村委能做到每户免费安装,但有些地区却收取费用。部分村委只收取200-300不等的安装费,却有大部分乡村收1000-3000不等的安装费。
住建部早有文件,自来水报装不得收取初装费和增容费,因为这些费用在水费中已包含。自来水是民生基础设施,广东省村村通自来水工程,各级财政对行政村村村通自来水有补贴。供水企业是经营性单位,谁受益谁投资,末端管网建设本来不应向用户收费。向农民收取巨额自来水初装费是不合法不合理的。对此次自来水安装收取费用的乱像是个别政府机关的监管不力,还是村委的不作为没维护村民的利益,还是承包安装公司的乱收费。
  保障公民的生存权是每个公民的基本人权,相关部门不得无理拒绝公民依法申请用水,只能收取法律许可范围内的相关费用。任何收费都要出示收费依据和收费票据。对收费的是否合理合法,收取的资金款项使用明细是否能做到公开,别让村民不清不楚,村干部糊里糊涂。

发表于 前天 18:37 来自手机 | 显示全部楼层
我暂时不装,看事态发展,哈。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 19:34 来自手机 | 显示全部楼层
6的飞起
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 20:20 | 显示全部楼层
什么工程?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 20:38 来自手机 | 显示全部楼层
2500
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 21:14 来自手机 | 显示全部楼层
3800.谁吃了农民的不义之财,全家死绝
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 21:31 来自手机 | 显示全部楼层
2700
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 22:26 来自手机 | 显示全部楼层
镇上街道,300块完事
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 22:31 来自手机 | 显示全部楼层
2700报到
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 23:12 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 昨天 00:21 来自手机 | 显示全部楼层
好像话2500
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 昨天 06:37 来自手机 | 显示全部楼层
3000元初装费
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 昨天 07:44 来自手机 | 显示全部楼层
收费的都是坑
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 昨天 07:46 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 昨天 08:02 来自手机 | 显示全部楼层
城区报装水表都要3千至5千不等,乱七来!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
主题教育
阳光党建
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
吃喝玩乐
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2021-11-27 16:29

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表