阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3361|回复: 28
收起左侧

[茶余饭后] 求教几道三年级的数学题

[复制链接]
发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
求教三年级数学题,如下面所示,麻烦各位解答一下
front2_0_473020_FvuVY7co53m7ngfyldnh1Xqc6RQp.1637747430_17_50_31.jpg

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
45<24×2
(230+32)×3
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
不够,24瓶装的牛奶要50元以上一箱,45元买不了两箱
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
这道题很贴地气呀,考察学生平时是否细心观察生活
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
明显是单位写错了,一箱24元
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
小学没毕业的路过
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
时光隧道 发表于 2021-11-24 18:31
明显是单位写错了,一箱24元


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
都买了两箱了,你话够矛够?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
LF-Madman 发表于 2021-11-24 19:37
都买了两箱了,你话够矛够?

我也是这样和孩子说的,可她要我教她列式计算
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
可能出题有问题,叫小孩到时上课认真听老师讲解得了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
现在很多小学的题目都是理解不了的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
第二题,假设每瓶牛奶价格是a,24×a≥45
,24×a×2÷45≥1
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 前天 07:14 来自手机 | 显示全部楼层
出错题,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 08:00 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
主题教育
阳光党建
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
吃喝玩乐
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2021-11-27 17:10

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表