阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 4693|回复: 11
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

[高州资讯] 高州交警全力确保清明期间道路交通安全

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2021-4-7 19:32:00 来自手机 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
为做好清明节期间道路交通安全管理工作,有效预防和减少道路交通事故发生,确保辖区道路交通安全、畅通、有序,高州市公安局交警大队切实把党史学习教育和队伍教育整顿成果转化为实际行动,积极开展“我为群众办实事”主题实践活动,采取有效措施,全员放弃休息上路执勤,圆满完成了清明节期间道路交通安全保卫工作。
据统计,小长假期间,全市启动交通安全执法服务站点439个,设置临时执勤点30个,出动警力700余人次、警车105辆次,开展交通疏导、温馨服务2.6万余次,发放交通安全宣传资料2万余份,查处交通违法720起,其中查处酒后驾驶10起、扣留超载大货车14辆。未发生长时间大面积交通拥堵,未发生人员伤亡道路交通事故。
01
提前谋划,周密部署
为保证清明节期间各项工作措施落到实处,交警大队根据局党委对清明节假期道路交通安保工作的要求,多次召开会议,研判辖区清明节期间交通流量、天气变化等因素,详细制定交通安保工作方案和应急预案,压实责任。同时深入辖区客运公司、汽车站点开展节前安全大检查,督促落实安全责任,为清明节道路交通安保工作打好基础。
02
全员上岗,严查违法
清明期间,交警大队全员上岗,一是紧盯容易引发通行交通拥堵和事故的路段,加大管控疏导力度;二是严查客车、旅游包车、面包车等重点车辆的超员、疲劳驾驶、酒后驾驶、无证驾驶等违法行为;三是加大对摩托车、农用车、电动车违法载人、行驶中不按规定佩戴头盔等违法行为的管控力度,保证不发生交通事故。
此外,从局机关各警种抽调的39人成立13支交通巡逻小组,覆盖全市13条主干与重点区域路段,通过沿线巡逻与定点设卡查处,强化路面管控,及时开展山区、墓区周边及城郊结合部道路的交通指挥疏导,确保道路安全畅通。
03
科学管控,群防助力
清明期间,交警大队积极向科技要警力,充分发挥公路交通安全防控体系和公安交通集成指挥平台作用,利用视频监控和缉查布控功能,加大路面视频巡查力度,实行线上线下结合的勤务模式,配合现场执勤警力进行人工控灯、交通疏导等,进一步提升违法查缉的精准性和现场执法管控的震慑度。
同时,积极发动全市439个交通劝导站的900余名劝导员上路开展交通劝导工作,在各村重点路段设立固定劝导岗,通过发放交通安全宣传单张、张贴宣传海报、播放安全出行提示等形式,教育提醒群众遵守交通法规,自觉拒绝酒后驾驶、无证驾驶、超速、超员、乘坐农用车等不文明行为

04
加强宣传,营造氛围
清明期间,交警大队通过“高州公安”微信公众号、市融媒中心、等互联网平台发布清明节假日期间交通安全“两公布一提示”,多渠道、全方位地提醒市民注意辖区危险路段和事故多发路段,引导群众合理规划出行时间和路线,错峰出行。同时,还制作了一批安全出行提示通过全市各个劝导站向群众派发,利用“村村通广播”、流动宣传车广泛开展交通安全宣传教育,做到提前提示、及时预警、宣传引导“三位一体”,引导群众提升交通安全意识,为市民清明节期间出行营造安全畅通的交通环境。

文 、编辑 / 何召文  夏宇











2#
发表于 2021-4-7 23:31:21 来自手机 | 只看该作者

回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 2021-4-8 07:48:35 来自手机 | 只看该作者
讲得好听,都没实际:
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
发表于 2021-4-8 17:46:36 来自手机 | 只看该作者
呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 2021-4-8 19:48:38 来自手机 | 只看该作者

回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 2021-4-8 21:57:31 来自手机 | 只看该作者
又是一个交警好几个辅警,所以大家记得了,如果给抓住了,要找人帮忙,要记得看带白帽子人的警号是多少,如果你记不住那个戴白帽子人的警号,就算你找到熟人帮忙也没用,因为你不知道是那一个交警抓你的
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 2021-4-9 07:47:34 来自手机 | 只看该作者

回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 2021-4-9 13:29:22 来自手机 | 只看该作者
- ()
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 2021-4-9 15:10:42 来自手机 | 只看该作者
有亲戚二三年没回老家扫墓了,上面一个通知清明不放假就不能回去,很无奈
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 2021-4-9 18:37:18 来自手机 | 只看该作者
讲得好似平常都冇力保安全似的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

11#
发表于 2021-4-10 19:53:07 来自手机 | 只看该作者
希望交警们依法执法,设置标示牌、路障查车。不要暴力执法、路口转弯处拦车、拔车锁、拉扯、辱骂,文明执法,做好人民的好警察!
回复 支持 反对

使用道具 举报

12#
发表于 2021-4-10 21:24:39 来自手机 | 只看该作者
缤纷高州 发表于 2021-4-10 19:53
希望交警们依法执法,设置标示牌、路障查车。不要暴力执法、路口转弯处拦车、拔车锁、拉扯、辱骂,文明执法 ...

你见到就快稳路走,和牛头马面没分别的
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
主题教育
阳光党建
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
本地美食
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2021-4-20 14:10

Powered by Discuz! X3.4   © 2004-2020 gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表