阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2460|回复: 18
收起左侧

[民生百态] 【新手父母需知】新生儿入户,新生儿购买合作医疗,生育报销等问题

[复制链接]
发表于 2021-4-7 16:09:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
1.新生儿入户口,那是越早越好,名字尽早确定,粤省事小程序申请好新生儿出生证邮寄到家,18元邮政快递是少不了的。
2.农村入户口,某镇派出所只有辅警在场办公,问她“要多久才能办理好新生儿入户?”
辅警回答“可能要三个月”。
我说;为什么几年前我在市区入户口是拿完整材料(出生证,身份证,准生证,结婚证,户口本)当场就能办理好打印好新生儿的身份证号码入户呢?
辅警回答说;“她不知道,她没有这个权限,这个要等所长批,以前要的时间更久。”
我说;新生儿买医保要在出生三个月内办理,如果三个月你这户口都没批下来,人家怎么买新生儿合作医疗呢?三个月都批不下来一个户口,我能不能打12345市长热线说你们懒政呢?辅警说:“这个,随便你吧”。
3.去镇问新农办新生儿合作医疗怎么买,一星期之前去问要到市区社保局办理,新生儿还没入户都可以凭什么虚拟号买合作医疗的,今天再去问镇新农办,新生儿必须要办理好户口才能买合作医疗,这一时一个样,我是后悔没有视频记录下来,怎么一个星期就又变样了呢?
4,在医院生产目前都未知如何报销,医院方说暂时不知是跟父母一方的合作医疗报销,还是新生儿他们自己的合作医疗报销,所以现在是全款未报销,等出台好解决办法再来办理应该报销的部分。
--------------------
请派出所户籍科尽快解决新生儿入户问题(新生儿入户真的要3个月的等待期吗?),新农合有关管理部门也尽快解决(新生儿医保必须要在出生三个月内购买的问题),尽早出台确定医院生育报销方案。不然这升斗市民也只能打12345市长热线问责有关部门了。
36948223_副本.jpg


 楼主| 发表于 2021-4-8 13:48:07 | 显示全部楼层
说破天,入个户口也不能拖3个月。
134612.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 17:15:25 来自手机 | 显示全部楼层
你不如直接打12345问啦,这个又不是官方网站
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 17:24:32 来自手机 | 显示全部楼层
2997711
202104074495741617787472347861.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 19:22:06 来自手机 | 显示全部楼层
宝宝的合作医疗是不需要上户口的,我的现在还没上户口,出生一个月就已经买了,去医院找医生开证明在这医院生的,就拿去买就可以了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 19:23:46 来自手机 | 显示全部楼层
母亲有合作医疗就用母亲的保险,不用等小孩子的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 19:29:49 来自手机 | 显示全部楼层
看哪个派出所吧,有些派出所入户口很慢,有些很快,像永镇派出所一天就搞定。以前小朋友有出生证或者分娩记录就可以参保,三月尾上新系统,不入户口在新系统根本做不了,是不是一定要入户才能参保要等新系统稳定下来才知道。如果父母有一方买了居民医保没有买职工医保的,小孩出生当年还是可以随父母报销的,假如医院报销不了只能拿回医保局报。销。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 19:53:27 来自手机 | 显示全部楼层
吉吉吉吉啊 发表于 2021-4-7 19:23
母亲有合作医疗就用母亲的保险,不用等小孩子的

正确
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 19:54:57 来自手机 | 显示全部楼层
鸢尾 发表于 2021-4-7 19:29
看哪个派出所吧,有些派出所入户口很慢,有些很快,像永镇派出所一天就搞定。以前小朋友有出生证或者分娩记 ...

乡镇是慢点的,我街道办的20个工作日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-4-7 20:03:41 | 显示全部楼层
吉吉吉吉啊 发表于 2021-4-7 19:22
宝宝的合作医疗是不需要上户口的,我的现在还没上户口,出生一个月就已经买了,去医院找医生开证明在这医院 ...

如果你能稍微看一下这贴文,就不会说这样的话了,过去的经验不代表现时适用,这是正当下发生的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 20:19:29 来自手机 | 显示全部楼层
好事
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 21:18:02 | 显示全部楼层
下一个国家政务APP,直接在里面投诉。文字,材料多一点,很慢得到回复的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 21:43:40 来自手机 | 显示全部楼层
从没碰到过你这样的事,二胎内的新生儿都是直接纳入系统随母亲一起报销的吖,不存在分开的吧?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 22:43:02 | 显示全部楼层
农村入户口,某镇派出所只有辅警在场办公,问她“要多久才能办理好新生儿入户?”
辅警回答“可能要三个月”。

你这个都算好了,泗水派出所,一个"特困"临时工在那里睡觉,叫醒他说来入户口的,他不耐烦地说"电脑系统网络都有问题,你过三天再来!!!"资料都不帮你收,然后就不理你了,继续睡觉.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-7 23:24:13 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-8 00:13:30 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
主题教育
阳光党建
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
本地美食
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2021-4-20 16:01

Powered by Discuz! X3.4   © 2004-2020 gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表