阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 4439|回复: 30
收起左侧

[茶余饭后] 教育部发布“睡眠令”! 人民日报 今天

[复制链接]
发表于 2021-4-2 20:16:58 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
“小学上午上课时间一般不早于8:20,中学一般不早于8:00,学校不得要求学生提前到校参加统一的教育教学活动。” 在今天上午召开的教育部新闻通气会上,教育部基础教育司司长吕玉刚指出。

日前,教育部办公厅印发《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》,对学生的必要睡眠时间、学校作息时间、晚上就寝时间等3个“重要时间”作出明确要求。






小学生每日睡眠要达10小时
初中生要达9小时


根据2007年印发的《关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》,小学生每天睡眠时间应达到10小时,初中生应达到9小时,高中生应达到8小时。

教育部基础教育司在2020年12月委托有关机构对10省市开展了中小学生学业负担监测,结果显示,小学生、初中生平均睡眠时长分别为9.5小时和8.4小时,不同程度存在睡眠不足问题。

吕玉刚强调,中小学生睡眠不足一个很重要的原因,就是学校、家长甚至学生本人,对保障充足睡眠认识不足,重视不够。他呼吁,学校、家庭及有关方面应共同努力,确保中小学生充足睡眠时间。


小学上课时间不早于8:20
中学不早于8:00


吕玉刚介绍,省级教育行政部门要从保证学生充足睡眠需要出发,结合实际情况合理确定中小学作息时间。小学上午上课时间一般不早于8:20,中学一般不早于8:00,学校不得要求学生提前到校参加统一的教育教学活动。合理安排课间休息和下午上课时间,有条件的地方和学校应保障学生必要的午休时间。

他同时提醒,对于个别因家庭特殊情况提前到校学生,学校应提前开门、妥善安置。寄宿制学校要合理安排作息时间,确保学生达到规定睡眠时间要求。


作业、校外培训、游戏

要为学生睡眠让路



根据《通知》要求,小学生就寝时间一般不晚于21:20;初中生一般不晚于22:00;高中生一般不晚于23:00。

吕玉刚介绍,针对外在因素影响学生睡眠问题,《通知》提出了3个“中断机制”,要求作业、校外培训、游戏都要为学生睡眠让路。

第一个是作业“中断”,要求小学生在校内基本完成书面作业、中学生在校内完成大部分书面作业,个别学生经努力到就寝时间仍未完成的,家长应督促按时就寝不熬夜,确保充足睡眠。教师要对此进行针对性分析,加强辅导,如有必要可调整作业内容和作业量。

第二个是校外培训时间“中断”,要求校外线下培训结束时间不得晚于20:30,线上直播类培训活动结束时间不得晚于21:00,不得以课前预习、课后巩固、作业练习、微信群打卡等任何形式布置作业。

第三个是游戏“中断”,要求各地教育部门按照管理权限,会同相关部门采取技术手段加强监管,确保每日22:00到次日8:00不得为未成年人提供游戏服务。

吕玉刚最后表示,有的学生睡眠问题并不是睡眠时间不够,而在于睡眠质量不高。教师要关注学生上课精神状态,对睡眠不足的,要及时提醒学生并与家长沟通。同时,指导学生统筹用好回家后时间,坚持劳逸结合、适度锻炼。
front2_0_FiSKe1_U7maJ0fO4eQRnUiCkgofF.1617365817.png
发表于 2021-4-2 21:14:53 来自手机 | 显示全部楼层
希望同工作时一致,七点半上课,五点半下课,方便家长接小孩
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-2 21:25:57 | 显示全部楼层
如果你们想考个好点的学校,就少睡点。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-2 22:34:30 来自手机 | 显示全部楼层
我觉得买只牛来康实际滴,不想办法去保证学习质量,反而保证睡眠质量,要知道鱼和熊掌不可兼得。
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

发表于 2021-4-2 23:02:26 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-3 05:58:22 | 显示全部楼层
你们要是真执行,那就掉坑了。你可以每天多睡一小时,其他同学比你少睡1小时去学习,日积月累高考分数一下子拉开了。记住,舒服是留给死人的。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-3 08:19:48 来自手机 | 显示全部楼层
呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-3 08:20:28 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-3 08:39:57 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-3 09:02:41 来自手机 | 显示全部楼层
反正又不会执行
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-3 13:58:22 来自手机 | 显示全部楼层
中国这几十年的发展太快了,人也太累了,所以需要减负,需要睡多啲。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-3 17:42:37 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-4-3 18:55:12 来自手机 | 显示全部楼层
我认为这个到了高州是做不到的,小学生做作业都要到十点了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-4 15:55:39 来自手机 | 显示全部楼层
都没见学校发通知,所以矛用
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-4-4 20:29:00 来自手机 | 显示全部楼层
赞同。现在早晨6点多就要到校,太早了。其实8点挺合适的,如果有人觉得学习时间不够,完全可以在家加练的,哪怕2点睡5点起都行,只要你愿意。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
主题教育
阳光党建
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
本地美食
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2021-4-20 16:07

Powered by Discuz! X3.4   © 2004-2020 gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表