阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 10683|回复: 75
收起左侧

[文明城市] 无良司机,必须示众!

  [复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
觉得必须曝光这位司机,以免祸害他人!事情经过:朋友今日带着两个小孩从高州市区搭顺风车回佛山三水,按照哈罗出行平台规则,司机有义务提醒乘客落座后戴安全带,但这位司机从朋友上车就没提醒过一句,直到肇庆下高速,交警查车他被罚款,就黑着脸大声对朋友说:你吞嗲巨,200蚊,矛戴安全带。”朋友觉得如果司机上车有提醒的话,她一定遵守交通规则,或者司机态度友善点,大家平摊罚款也可以,可是司机将全部责任推到朋友身上实在太过分。车辆到肇庆,朋友坚持要下车(同车还有另一陌生乘客目的地肇庆),司机让朋友微信转罚款钱给他和确认安全到达目的地(三水),要不然不放朋友下车,因朋友带着小孩怕司机会做出过激行为只好妥协,然后自己又掏腰包200多搭滴滴回三水。在这里想说司机大佬态度极其恶劣,威胁乘客锁门不让下车,连交警都说是司机责任,为什么要把气撒在我朋友身上呢!朋友带着两个小孩在车上遭受到司机威胁,内心的恐惧可想而知!不能让这位恶人逍遥自在,一定要曝光他,他的人品差得垫底。他没有履行提醒乘客落座后戴安全带,还要乘客承担所有的罚款,态度很恶劣。
forum.jpg
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
根据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定:

一旦发现乘客在高速公路上未系安全带,不管是坐在前排还是坐在后排,

都将定向罚款违法的乘客50元;对驾驶人在高速公路上行驶时未按规定使用安全带的,将罚200元,记2分。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
投诉哈罗公司客服,有满意答复,在这里发帖,实在是想让我们吐槽。
回复 支持 12 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
我也曾经跑过滴滴,活动坐标,东莞凤岗与深圳平湖龙岗一带。做过数百单,拉过几百人敢止,从未被人因楼主所说的事项投诉过。有过开心,也遇到过不快乐的事,司机真的好累,钱好难赚,这是事实。是从高州出发的,怎说都是老乡吧。大家多沟通,体谅下吧。没必要搞成这样。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
雨季萝卜 发表于 2020-7-31 18:23
投诉哈罗公司客服,有满意答复,在这里发帖,实在是想让我们吐槽。

乜7都走来网上讲,,,,,真是奇葩个郭度
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
多啦A梦 发表于 2020-7-31 18:44
乜7都走来网上讲,,,,,真是奇葩个郭度

这个比你发的东西有意义好多,也不看看自己发的什么东西
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
上车系安全带这是常识
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
搞搞挣 发表于 2020-7-31 19:07
上车系安全带这是常识

坐后排一上车就系安全带,我觉得没几多个高州佬有这个常识囖,既然系常识那司机为啥一上车不提醒呢?
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
一盔一带了解一下?大家快过来普及知识了。国家要求司乘戴头盔,司乘都系安全带。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
舒SHU 发表于 2020-7-31 19:09
坐后排一上车就系安全带,我觉得没几多个高州佬有这个常识囖,既然系常识那司机为啥一上车不提醒呢?

常识来,不要什么都拿高州佬来说事,你代表不了高州人,朋友
回复 支持 21 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
高州查后排安全带不够严,所以司机一时没醒起,珠三角就不同了,但乘客也是明显少坐车的主,也缺乏查车危机意识。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
冇关部门 发表于 2020-7-31 18:58
这个比你发的东西有意义好多,也不看看自己发的什么东西

言意之下,是你发的东西最有意义了

可惜冇关步门冇理你呢,而你只能发发无用噶战狼牢骚
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
上车就带安全带这是素质!哦屎矛出赖地硬!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
老实说,自己的生命还需他人来提醒,不值得同情!上车就系安全带是基本的常识
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
这个贴让我想起前一阵有只科那没牌开车被人抓,怪交警没做好提醒
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
主题教育
阳光党建
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
本地美食
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
特约论坛
汇星巨幕影讯
中影金港湾影讯
中国电信
唯亚影讯
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2020-8-5 00:34

Powered by Discuz! X3.4   © 2004-2020 gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表