阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3085|回复: 5
收起左侧

高州市自然资源局行政不作为,长达壹年多没有依法拆除违法建筑

[复制链接]
发表于 2020-3-3 11:35:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
高州市曹江镇培坑村委会上村村民李凤华未经批准擅自占用村中100平方米集体园地建房,该宗地不符合土地利用总体规划。具体四至为:东至水坑,南至鱼塘,西至黎焕新屋,北至黎沃才屋。由于李凤华的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款的规定,高州市国土地资源局于2018年1月25日依法对李凤华作出如下处罚:1、责令李凤华限期退还非法占用的土地,拆除在非法占用土地上新建的建筑物及其他设施,恢复土地原状。2、对李凤华非法占用100平方米集体园地的违法行为处以每平方米20元的罚款,共罚2000元。该处罚决定书生效后,李凤华不申请行政复议也不向人民法院起诉,也不履行处罚决定。因此,高州市国土资源局于2018年11月14日向高州市人民法院申请强制执行其于2018年1月25日作出的高国土资行决字(2018)第110号《行政处罚决定书》。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查后于2018年11月23日作出了高州市人民法院(2018)粤0981行审24号行政裁定书,裁定如下:申请执行人高州市国土资源局申请强制执行的高国土资行决字(2018)第110号《行政处罚决定书》,准予强制执行。其《行政处罚决定书》第一项由高州市国土资源局组织实施。该裁定书生效后,高州市国土资源局一直不履行拆除违法建筑的行为。
2019年5月5日村民黎汉明向高州市人民政府提出行政复议的申请,高州市人民政府经过审查后,于2019年7月8日依法作出高州府行复决(2019)17号行政复议决定书:责令被申请人高州市自然资源局在收到本复议书之日起60日内履行组织实施拆除第三人李凤华在非法占用土地上新建的建筑物及其他设施,恢复土地原状的法定职责。复议决定书生效后,高州市自然资源局既不上诉,也不履行拆除非法建筑的法定职责。高州市自然资源局拒不执行生效文书,严重损害了国家机关的权威,让人民群众对国家机关的公平、公正感到怀疑,背后是否存在金钱交易,恳请政府相关部门秉公办理此事,维护国家机关的权威性和群众集体利益不受侵犯。
                                                                                                                                        投诉人代表:黎汉明
                                                                                                                                        联系电话:13902459423
                                                                                                                                        日期:2020年3月2日
证据如下图:


高州自然资源局提交证据材料清单

高州自然资源局提交证据材料清单

行政处罚决定书

行政处罚决定书

人民法院行政裁定书1

人民法院行政裁定书1

人民法院行政裁定书2

人民法院行政裁定书2

人民法院行政裁定书3

人民法院行政裁定书3

行政复议决定书1

行政复议决定书1

行政复议决定书2

行政复议决定书2

行政复议决定书3

行政复议决定书3

行政复议决定书4

行政复议决定书4

李彬、李凤华违法建筑(上图)仍然屹立不倒!强势!法院判决文书、市政府红头文件怎么成了一纸空文?

李彬、李凤华违法建筑(上图)仍然屹立不倒!强势!法院判决文书、市政府红头文件怎么成了一纸空文?
发表于 2020-3-3 17:18:27 来自手机 | 显示全部楼层
这种就应该报今日关注曝光,里面绝对隐藏了巨大的黑幕
发表于 2020-3-3 19:57:42 来自手机 | 显示全部楼层
希望政府可以保护弱势群体,秉公办理违法违建行为。尽快拆除违法建筑,还地给村民。
发表于 2020-3-4 17:39:07 来自手机 | 显示全部楼层
有法可依,执法必严,违法必究,这是中国执法依据及原则,为何不按法律办事呢?
发表于 2020-3-4 18:10:00 来自手机 | 显示全部楼层
违法建筑,违法乱纪,依法追究,依法拆除,整顿新农村建设,父母官加油!
发表于 2020-3-11 12:37:31 来自手机 | 显示全部楼层
应该换届问题互冲吧。局长都不同了。这样也很好,他住不了,不敢装修。等他再下点钱搞装修,就去叫局长拆了,有法院书还有那个领导敢多事?
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
主题教育
阳光党建
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
本地美食
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2021-5-8 14:47

Powered by Discuz! X3.4   © 2004-2020 gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表