阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1780|回复: 19
收起左侧

[热点事件] 自茂名暂缓150cc以上摩托车入户政策以来,我市市区摩托车带来的安全问题得到极大改善

[复制链接]
发表于 2020-1-13 15:20:34 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
自茂名暂缓150cc以上摩托车入户政策以来,我市市区摩托车带来的安全问题得到极大改善,但是整个茂名地区内是不禁摩托车的,在此政策下,随着茂名市的发展,很多茂名地区户口的市民北上广深发展居住生活,而摩托车就成了合理合法的交通工具,低于150cc的摩托车真的不适合长途骑行,但由于政府暂缓了150cc以上摩托车入户摩托车牌,对于拥有一个机车旅行梦的摩友无疑入户是一个问题,政府限制多大排量的机动车在茂名地区内上路本人没意见,但150cc以上的摩托车不能入户本人很不理解,国家没有法律法规有这一政策,上位法优于下位法,希望政府对此矛盾点进行修正与答复。谢谢。
202001135337301578900033236968.jpg
202001135337301578900033254849.jpg
发表于 2020-1-13 16:29:31 来自手机 | 显示全部楼层
虽然我也不爽地方限这限那的,不过根据现行的立法法第七十三条,国家没规定的前提下,地方似乎有权利制定地方法
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-13 17:05:06 来自手机 | 显示全部楼层
周滚滚 发表于 2020-1-13 16:29
虽然我也不爽地方限这限那的,不过根据现行的立法法第七十三条,国家没规定的前提下,地方似乎有权利制定地 ...

根据法律规定,只要按照要求提供了相应的证件及票据等材料,就应当予以发放号牌,如有不妥之处对方会告知您如何补充材料。如果您完全符合要求,对方没有正当理由拒不进行验车登记和发放号牌,也可以进行诉讼。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-13 17:08:04 来自手机 | 显示全部楼层
非常同意你的说法,现在茂名市区出现的大排量车很大部分都只能上广西牌了。政府一刀切的做法,有懒政嫌疑。不要问我如果开放上牌带来的飙车行为怎么办,这个问题,问广东其他地级市的领导。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-13 17:18:43 来自手机 | 显示全部楼层
小小柯 发表于 2020-1-13 17:05
根据法律规定,只要按照要求提供了相应的证件及票据等材料,就应当予以发放号牌,如有不妥之处对方会告知 ...

哦哦哦,那既然上位法有规定就有法律依据去诉讼咯,不过很多人宁愿上外地牌都不愿用这种方式,毕竟太耗时间
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-13 17:23:39 来自手机 | 显示全部楼层
周滚滚 发表于 2020-1-13 16:29
虽然我也不爽地方限这限那的,不过根据现行的立法法第七十三条,国家没规定的前提下,地方似乎有权利制定地 ...

自己多了解一下吧
202001135337301578907417420861.jpg
202001135337301578907417441803.jpg
202001135337301578907417449178.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-13 17:28:05 来自手机 | 显示全部楼层
周滚滚 发表于 2020-1-13 17:18
哦哦哦,那既然上位法有规定就有法律依据去诉讼咯,不过很多人宁愿上外地牌都不愿用这种方式,毕竟太耗时 ...

我有打算诉讼,等我提车回去上牌,看他们怎么说,如不能上牌就让他们直接以书面回复再进行诉讼
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-13 17:28:53 来自手机 | 显示全部楼层
小小柯 发表于 2020-1-13 17:23
自己多了解一下吧

这个没啥好了解的,毕竟我不是摩托爱好者,我上面也说了是在国家没规定的情况下地方可以立法补充,既然国家有规定,其实你们摩友可以联合起来怼地方的,这样更快
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-13 17:32:00 来自手机 | 显示全部楼层
小小柯 发表于 2020-1-13 17:28
我有打算诉讼,等我提车回去上牌,看他们怎么说,如不能上牌就让他们直接以书面回复再进行诉讼

联合一些摩友咯,这样你没那么累啊,地方进步需要你们的冲锋
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-13 17:46:09 | 显示全部楼层
多沟余的,地方第一把手一声令下就不能上牌,我想问,根据什么法律法规实行的?这是人治不是法治我们是法治社会!茂名落后没办法,山高皇帝远.
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-13 18:45:44 来自手机 | 显示全部楼层
jacky杰 发表于 2020-1-13 17:46
多沟余的,地方第一把手一声令下就不能上牌,我想问,根据什么法律法规实行的?这是人治不是法治{:161_343: ...

呵呵!不试怎知水深。你没这方面的需求当然是多余的,我甚至觉得说这句话也行多余。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-13 19:50:10 来自手机 | 显示全部楼层
我想买台机车,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-13 20:00:19 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-13 21:05:31 来自手机 | 显示全部楼层
jacky杰 发表于 2020-1-13 17:46
多沟余的,地方第一把手一声令下就不能上牌,我想问,根据什么法律法规实行的?这是人治不是法治{:161_343: ...

你真的没必要回复这个贴子的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-13 21:45:44 来自手机 | 显示全部楼层
难搞喔
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光外卖
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
主题教育
阳光党建
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
本地美食
特产礼品
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
当日房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
特约论坛
汇星巨幕影讯
中国电信
中影金港湾影讯
唯亚影讯
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|违法和不良信息举报| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2020-1-26 14:19

Powered by Discuz! X3.4   © 2004-2019 gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表