阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 7235|回复: 80
收起左侧

[城乡建设] 春节将至,曹江镇帅堂至南山这条路至今为何仍未动工?

  [复制链接]
发表于 2019-12-14 11:26:13 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
       春节将至,出行难,成了曹江南山至帅堂附近村民近期谈论最多的话题。
    据了解,因重型车辆碾压、年久失修等原因,作为附近出行的重要交通干道,Y563乡道(南山至帅堂)严重影响了沿线几个村委会数万群众的出行,成为周边群众最关切的问题。现通过曹江镇政府的努力,于今年5月份已通过立项、招投标,工期显示为8个月。但现在的真实情况却是路面部分已动工,却不知为何停了下来。
1.jpg
该路段的施工公示牌
20191214_501172_1576293971965.jpg


    据政府相关部门透露,该道路工程多年未能修建,是因为资金问题未能解决,资金组成有包茂建设方补偿款、政府财政拔款,除此以外仍有三百多万资金缺口。当地南山石场主动承诺承担所有砂石材料,问题得以解决。
    周边群众重新有了希望,热切盼望新路建成,从此过上幸福生活,但自7月份施工队入场挖烂路面后仍未见任何进展,周边村民出入已受尽烂路之苦,希望能得到有关部门关注。
2.jpg
被挖后,路面已破烂不堪,对周边村民出行及路过的车辆造成非常大的不便。
3.jpg
当地镇政府对此路段维修的公示牌
4.jpg
5.jpg

发表于 2019-12-14 11:44:01 来自手机 | 显示全部楼层
你懂的,
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 14:34:48 来自手机 | 显示全部楼层
唉,路漫漫,这条路烂得不象样了,政府承诺春节前完工的,转眼又2020年了,还不见动工。8月份已经有施工方入场的,当时满怀希望,后来又不影了,听说是有个别村民搞事,不给石场拉料出来,无法施工
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 14:48:34 来自手机 | 显示全部楼层
路啊路,盼了一年又一年,求大神们给我们一条好路行
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 14:52:19 来自手机 | 显示全部楼层
咱们老百姓不过是想有路行,做路是天大的事,搞事的人遭天遣!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 14:52:29 来自手机 | 显示全部楼层
出入烟尘滚滚,何时了

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 15:05:24 来自手机 | 显示全部楼层
听说是蛮厉害的,早两个月好象有次拆石墩拉料做路,一帮人反抗,打警察,居然扣了两台警车,警察来了也管不了这帮人
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 15:09:08 来自手机 | 显示全部楼层
我是受这条路影响的人,今年zf都不知道入南山做了多少工作,好象现在也没什么进度,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 15:10:53 来自手机 | 显示全部楼层
石场那班佬也比骂到象过街老鼠,有两个老人见石场人就打,石场佬任打也不敢还手,怕中招
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 15:17:41 来自手机 | 显示全部楼层
据实地了解,石场是非常希望修好条路的,所以他们愿意出资。
某些村民担心修好路后,石场的几十吨甚至过百吨的车,不用多长时间就毁了路。即使修好,路小车大,更容易造成出入不便、塞车、车祸、安全问题等。
个人站在村民的角度考虑,既希望可以修好水泥路,又希望石场的车和其他货车、大车可以得到约束,不要为了金山银山而毁了民心民山。
某些村民的担心不是没有道理的,大家也可以去其他镇的石场看看(如某德石场),那些路况及村民们的交通出入情况。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 15:45:28 来自手机 | 显示全部楼层
白云苍狗肉 发表于 2019-12-14 15:10
石场那班佬也比骂到象过街老鼠,有两个老人见石场人就打,石场佬任打也不敢还手,怕中招

看来石场佬的觉悟还挺高的呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 15:46:37 来自手机 | 显示全部楼层
分界车神 发表于 2019-12-14 15:05
听说是蛮厉害的,早两个月好象有次拆石墩拉料做路,一帮人反抗,打警察,居然扣了两台警车,看来警察也没 ...

我当时也看了视频,是真的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 16:02:37 来自手机 | 显示全部楼层
石场更惨,我有个亲戚在那里做工,今年都没开过工,看来也差不多死直了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 16:04:43 来自手机 | 显示全部楼层
钢铁侠某人 发表于 2019-12-14 14:34
唉,路漫漫,这条路烂得不象样了,政府承诺春节前完工的,转眼又2020年了,还不见动工。8月份已经有施工方 ...

哪些势力这么厉害,居然可以阻止政府工程?不是扫黑除恶么
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-14 16:04:47 来自手机 | 显示全部楼层
又到年终写总结报告的时候了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
主题教育
阳光党建
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
本地美食
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
特约论坛
汇星巨幕影讯
中影金港湾影讯
中国电信
唯亚影讯
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2020-8-13 05:43

Powered by Discuz! X3.4   © 2004-2020 gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表