阳光论坛网

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 12993|回复: 141
收起左侧

[热点事件] 论学校的饭堂学生的伙食

  [复制链接]
发表于 2019-12-11 19:45:21 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享用更多功能,轻松玩转论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
一个学校,除左教育下一代,除左学习,还肩负着生育,发育等等一切的责任!教育质量好,是现在大家看重的一个问题。但很少很少人会议论饭堂的伙食问题,敢怒不敢言,一个好的成绩离不开好的身体。全封闭们教育方式,孩子的生活起区在学校,饮食不好,身体健康条件下降,何来好成绩!所以出现左,一大群家长隔三差五的送菜送饭到学校比小孩,我想问问,这个是什么一种传承?家长已经默认了学校饭堂的饭菜不能吃?还是吃不饱,又或是吃不下?等等一系列的问题,教育部除左管教育,学校的饭堂又是谁去管?几十年了,学校的猪比学生养的要肥,革命的本钱是身体,没了好身体怎么革命?身体健康从哪来?饭堂做得饭菜是煮来养猪,还是养鸡?学生们为什么吃不下,,都说孩子是长身体的时候,为什么这个问题一直不受关注,网红的幼儿园厨师难道教育部没看到?
20191211_509249_1576064718411.jpg

 楼主| 发表于 2019-12-11 19:47:13 来自手机 | 显示全部楼层
我希望评台顶我上去,可以得到更加关注,这是祖国的未来!
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 19:58:14 来自手机 | 显示全部楼层
你不要放甘大只水鱼图啦!
应该放学生领到饭盒里的真实菜样,才更有真实性和可观性。
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-11 19:59:36 来自手机 | 显示全部楼层
学校封闭式管理,有没想过这个问题,,为啥饭堂不改善,又或者是利益的问题,又或者是厨师的问题,然而,几十年了,没人去投诉过,敢怒不敢言?我希望教育局能看到我的发表,
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 20:03:32 | 显示全部楼层
人人都知的事,今年的标语:民主,公开,会平,看到在在进步了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 20:06:56 来自手机 | 显示全部楼层
相对以前…………
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 20:08:45 来自手机 | 显示全部楼层
现在手机的害死
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-11 20:09:12 来自手机 | 显示全部楼层
先不要去批平,,,这样不好,,,先讨论一下,为什么一直以来这个问题得不到改善,大家家长都忽略这个问题??还是自骨子里就默认了学校的饭堂的饭菜差?这一代都是80.90后的孩子在上学,,伙食费交了,为啥家长一个个的还要送菜,送饭?不相信学校?还是本来就是?改变不了?没人管了?家长怎么不投诉?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 20:13:24 来自手机 | 显示全部楼层
学校伙食费一餐几钱,你平时自己煲汤整饭一餐又要几钱?以前伙食费都是充卡然后自己刷卡的,不知道现在怎样,学校收费是多少?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 20:24:08 来自手机 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 20:28:59 来自手机 | 显示全部楼层
学生伙食有水鱼吃!可以的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 20:33:14 来自手机 | 显示全部楼层
我妹的职校一天13块,她说从来没有肉,一个星期有三天都是豆腐冬瓜,可以给钱加菜,但是去迟就没有了,有些职校收费贵点是有理由的,人家的是你想充多少钱入饭卡就充多少钱入饭卡想吃什么就打什么,即使去迟了没有饭了,饭堂啊姨还会煮面炒粉给你吃,我妹那个学校千几两千人,只有五个分饭啊姨,排队从二楼排到教学楼,真的一点不夸张
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 20:35:45 来自手机 | 显示全部楼层
就算简单的豆腐青菜自己也能煮得好吃,不明白学校的厨师为什么就做得难以入口
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 20:53:00 来自手机 | 显示全部楼层
大家都反映出来让领导重视起来,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 21:09:15 来自手机 | 显示全部楼层
肉丸炒青菜,石仔岭某中学,问班主任伙食费系几多,都说不太清楚,一个月带杂费300几……
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭
版块导航
城市区
百姓话题
招聘求职
有问有答/求助
阳光佳缘
本地资讯
校园教育
人在他乡
阳光党建
主题教育
好心茂名
志愿者团体
信息分类区
交易市场
手机数码
车类交易
本地美食
家居装修
同城服务
拼车租车
宠物之家
旅游信息
教育培训招生
母婴育儿
广告信息
房产交易
每日房源
每周房源
房产交易(个人)
房产交易(中介)
租房信息
旺铺招租转让
房产置业交流
休闲娱乐区
琴棋书画
吃喝玩乐
情感地带
摄影作品
体育天地
本地影视
特约论坛
汇星巨幕影讯
中影金港湾影讯
中国电信
唯亚影讯
论坛事务区
论坛园地

广告合作 | 申请删帖|| 高州阳光论坛 ( 粤ICP备13045676号 )

GMT+8, 2020-5-29 11:44

Powered by Discuz! X3.4   © 2004-2020 gz0668.com

公安机关备案号:44098102660668    经营性ICP许可证:粤B2-20191726

快速回复 返回顶部 返回列表